令和ニ年
8月16日 | 藤間清継主催舞踊会 | 国立小劇場 |
5月16日 | 民謡 秀寿づ会(会主 藤本秀寿づ) | 南総文化センター(南房総市) |
1月19日 | 壽流一門会 文化庁 龍ケ崎こども日本舞踊発表会 |
きらくやま世代ふれあいの館(つくばみらい市) |
1月12日 | 文化庁 鴨川こども日本舞踊発表会 | 福祉センター(鴨川市) |
平成31年・令和元年
11月20日 | 伝統文化授業 | 龍ケ崎市立馴馬台小学校 |
9月29日 | 壽流 彩朱会 | 藤代公民館 |
9月8日 | 秀寿ず会(民謡演奏会)会主 藤本秀寿々 | 南総文化ホール |
6月~令和2年1月 | 伝統文化親子教室事業(龍ケ崎市・鴨川市) こども日本舞踊教室開催 |
壽流日本舞踊教室本部 壽流日本舞踊鴨川教室 |
5月25日 | 龍ケ崎チャリティ舞踊会 | 龍ケ崎市文化会館小ホール |
4月14日 | 東音の集い(長唄演奏会、大地出演) | 国立大劇場 |
1月27日 | 壽流一門会 | きらくやま世代ふれあいの館(つくばみらい市) |
1月27日 | 文化庁 龍ケ崎こども日本舞踊発表会 | きらくやま世代ふれあいの館(つくばみらい市) |
1月19日 | 文化庁 鴨川こども日本舞踊発表会 | 福祉センター(鴨川市) |
平成30年
11月14日 | 伝統文化授業 | 馴馬台小学校 |
8月4~5日 | JPSG(ジャパンパークシンガポール) | シンガポール |
5月13日 | チャリティー舞踊まつり | 龍ケ崎市文化会館 |
平成29年
11月15日 | 伝統文化授業 | 馴馬台小学校 |
10月21日 | 壽流一門会 | 鴨川市民会館 |
5月7日 | チャリティー舞踊まつり | 龍ケ崎市文化会館 |
1月8日 | 新春NOSSトークショー | 龍ケ崎市文化会館 |
平成28年
12月19日 | 「泉水いずみのねばる門には福来る」 | ラジオ出演 |
11月14日 | 伝統文化授業 | 馴馬台小学校 |
10月29日 | 壽香扇舞踊会 | 守谷市公民館 |
7月18日 | 壽流一門会 | きらくやま世代ふれあいの館 |
3月26日 | 壽流舞踊会 | 龍ケ崎市文化会館 |
平成27年
11月19日 | 扇珠会(藤間禾寿也主催)常磐津双面(お賤)出演 | 国立小劇場 |
11月11日 | 伝統文化授業 | 馴馬台小学校 |
10月8日 | 中村流舞踊会 | 神栖市 |
5月16日 | 華扇きれは舞踊会 義太夫万歳出演 | 牛久市 |
平成26年
11月12日 | 伝統文化授業 | 馴馬台小学校 |
2月11日 | 壽流一門会(同時開催 伝統文化こども教室発表会) | 龍ヶ崎市文化会館 |
平成25年
3月25日 | 文化庁補助事業発表会 | 馴柴コミュニティセンター |
1月4日 | 壽舞踊会 リサイタルゆうの会 | 国立小劇場 |
平成24年
11月14日 | 伝統文化授業 | 馴馬台小学校 |
10月27日 | 華扇きれは舞踊会 | 浅草公会堂 |
9月1日 | 扇寿流舞踊会 | 国立文楽劇場 |
7月5日 | 『夢体験』 | 龍ヶ崎市立長山中学校 |
6月17日 | 藤間清継主催舞踊会 | 国立小劇場 |
5月13日 | 龍ヶ崎市チャリティ舞踊まつり | 龍ヶ崎市文化会館 |
3月25日 | 文化庁補助事業中間発表会 | 馴柴コミュニティーセンター |
3月4日 | 龍ヶ崎市子ども伝統文化フェスティバル | 龍ヶ崎市文化会館 |
1月30日 | 結城流日本舞踊小曲集の会 | 浦安市文化会館小ホール |
1月29日 | 壽流新年会 | 馴馬財産区会館 |
1月22日 | 壽香扇 新年舞踊会 | 守谷市文化会館 |
平成23年
11月11日 | つくば市芸能祭 | とよさとホール |
11月11日 | 伝統文化授業 | 馴馬台小学校 |
11月6日 | 高洲コミュニティセンター祭 | 高洲コミュニティセンター |
10月15日 | 馴柴コミュニティセンター敬老の集い | 馴柴コミュニティセンター |
7月16日 | 壽流一門会 | きらく山世代ふれあいの館 |
5月21日 | 長唄 雅音会 | きらく山世代ふれあいの館 |
4月29日 | 龍ヶ崎チャリティー舞踊会 | 龍ヶ崎市文化会館 |
4月27日 | 長唄 東音のつどい | 国立大劇場 |
3月31日 | 花比古会 | 国立大劇場 |
2月13日 | 伝統文化こども教室発表会 | 馴柴公民館 |
1月30日 | 壽流新年会 | 馴馬財産区会館 |
平成22年
12月5日 | 第11回萌の会 | きらく山世代ふれあいの館 |
11月14日 | 壽流一門会 | きらく山世代ふれあいの館 |
11月12日 | 伝統文化授業 | 馴馬台小学校 |
11月7日 | 高洲コミュニティセンター祭 | 高洲コミュニティセンター |
11月6日 | つくば市民文化祭 | つくばカピオホール |
9月23日 | 泉樹会(藤間清継師主催) | 深川小劇場 |
7月31日 | 龍ヶ崎チャリティー舞踊会 | 龍ヶ崎市文化会館 |
7月4日 | 取手文化祭 | 取手市民会館 |
3月28日 | 壽香扇新年舞踊会 | 戸頭公民館 |
2月20日 | 文化庁 伝統文化こども教室発表会 | 馴柴公民館 |
2月7日 | 壽流新年会 | 馴馬財産区会館 |
平成21年
12月12日 | 長唄温習会(東音渡邉雅宏 師主催) | 紫山会館 |
11月30日 | 伝統文化の授業 | 馴馬台小学校 |
11月19日 | 着物についての授業 | 取手市立吉田小学校 |
11月7日 | つくば舞踊会 | つくばカピオ |
11月6日 | 伝統文化の授業 | 松葉小学校 |
11月3日 | 取手文化祭 | 取手市民会館 |
10月18日 | 泉樹会(藤間清継師主催) | 国立小劇場 |
10月4日 | 第10回 萌の会 | きらく山世代ふれあいの館 |
9月21日 | 敬老会 | 石川病院やすらぎの里 |
9月20日 | 敬老会 | 馴柴公民館 |
8月1日 | チャリティー舞踊会 | 龍ヶ崎市民文化会館 |
6月27日 | 伝統文化こども教室 | 馴馬台地区公民館ほか |
6月26日 | 伝統文化の授業 | 寺原小学校 |
2月21日 | 伝統文化こども教室 | 馴柴公民館 |
2月9日 | 伝統文化の授業 | 馴馬台小学校 |
2月1日 | 壽流本部新年会 | 馴馬財産区会館 |
平成20年
11月24日 | 第9回 萌の会 | きらく山世代ふれあいの館 |
11月14日 | 夢体験 | 龍ヶ崎市立長山中学校 |
10月25日 | 取手市文化祭 | 取手市立市民会館 |
10月24日 | 伝統文化に親しもう | 龍ヶ崎市立松葉小学校 |
9月27日 | 壽流舞踊会 | 国立小劇場 |
9月15日 | 敬老の日のお祝い慰問 | 石川病院やすらぎの里 |
8月25日 | 花比古会(花柳衛彦師主催) | 国立大劇場 |
7月18日 | チャリティー舞踊会 | 龍ヶ崎市民会館 |
6月25日 | 取手市立小学校着物講座 | 取手市立小学校 |
6月10日 | 清韻会 | 国立小劇場 |
6月8日 | 取手市舞踊会取手市文化協会主催) | 取手市民会館 |
4月29日 | 栄敏会 | 国立小劇場 |
3月29日 | 伝統文化こども教室日本舞踊発表会 | 馴柴公民館 |
2月14日 | 伝統芸能に親しもう 「日本舞踊を知る・体験する・見る」 |
馴馬台小学校 |
1月27日 | 壽流本部新年会 | 馴馬財産区会館 |
平成19年
10月7日 | 子ども達に伝統文化を伝える会 | 江戸東京博物館 |
9月29日 | 第8回 萌の会 | きらく山世代ふれあいの館 |
8月18日 | 龍ヶ崎チャリティー舞踊会 | 龍ヶ崎市文化会館 |
5月4日 | 華継会(藤間清継様主催) | 国立小劇場 |
4月22日 | 栄扇花寿穂の会 | 取手市民会館 |
3月11日 | 大河寛祥日舞教室弥生彩り舞宴 | 沖縄県立郷土劇場 |
平成18年
11月5日 | 取手文化祭 | 取手市民会館 |
11月3日 | つくば市文化祭 | 市民ホールくきざき |
10月22日 | あやめ会 | イイノホール |
10月9日 | 第7回 萌の会 | きらく山世代ふれあいの館 |
10月7日 | 第12回 芸能祭 | とよさとホール |
10月1日 | 取手 芸術鑑賞の集い | 取手市民会館 |
9月24日 | 花柳衛樹舞踊会 | 伊豆長岡観光会館 |
9月9日 | 扇寿流舞踊会 | 国立文楽劇場 |
8月27日 | 第一回 斎の会 | 曳船文化センター |
8月18日 | 東西インカレオープニングイベント | つくばカピオ |
7月17日 | 取手市芸能祭 | 取手市民会館 |
6月11日 | 取手舞踊連盟舞踊会 | 取手市民会館 |
3月21日 | 壽流舞踊会 | 国立小劇場 |
平成17年
12月7日 | MTR舞踊 | 日本青年館 |
10月23日 | 小笠原久子リサイタル | きらく山世代ふれあいの館 |
10月12日 | ジュテーム秋のパーティー | 池袋プリンスホテル |
9月11日 | 第6回 萌の会 | 取手市民会館 |
7月23日 | 龍ヶ崎チャリティー舞踊会 | 龍ヶ崎文化会館 |
6月19日 | 清韻会 | 国立小劇場 |
3月7日 | トヨタ創立50年イベント | クウェート |
平成16年
11月28日 | 第5 回萌の会 | 取手市民会館 |
10月13日 | 北岡ひろしコンサート | 中野サンプラザ |
10月1日 | 壽流日本舞踊公演INつくば | つくばカピオ |
9月11日 | 推薦名流舞踊会 | 国立大劇場 |
7月19日 | チャリティー舞踊会 | 龍ヶ崎文化会館 |
7月9日 | 新作能「原子雲」 | 国立能楽堂 |
7月4日 | 扇寿和歌之丞五回忌追善舞踊会 | 大阪国立文楽劇場 |
6月20日 | テイチク民謡まつり | 中野サンプラザ |
6月13日 | 取手文化連盟舞踊祭 | 取手市民会館 |
5月9日 | 壽大地講習会 | きらく山リハーサル室 |
5月5日 | 日本民謡舞踊連盟舞踊会 | 日比谷公会堂 |
4月25日 | ハノイ帰朝公演 | きらく山 |
3月28日 | ハノイ朱音会チャリティ公演 | ハノイオペラハウス |
1月18日 | 花柳徳兵衛舞踊団「新春に舞う」 | 山形県余目町・響ホール |
1月8日 | 日本民謡舞踊連盟講習会 | 熱海ニューフジヤホテル |
平成15年
12月21日 | 創作舞踊展「瞽女さ・・・」 | 六本木俳優座 |
12月19日 | 日本民謡舞踊連盟講習会 | 杉並区立高円寺会館 |
10月26日 | 貿易大学セミナー | ベトナム・ハノイ |
10月25日 | 日越外交樹立30周年記念イベント | 〃 |
9月28日 | 第4回 萌の会 | 取手市民会館 |
9月19日 | 推薦名流舞踊会 | 国立大劇場 |
8月24日 | チャリティー納涼舞踊まつり | 龍ヶ崎文化会館 |
8月21日 | 舞踊まつり | 国立大劇場 |
7月13日 | 川崎おやこ劇場「野の火」 | 幸市民会館 |
7月12日 | 〃 | エポック中原 |
7月11日 | 〃 | 麻生市民会館 |
7月10日 | 〃 | 宮前市民会館 |
4月6日 | 和音ライブ「花の宴」 | 邦楽ジャーナル倶楽部和音 |
4月6日 | 花寿穂会 | 柏市民文化会館 |
3月5日 | 衛彦の企画による会 | 国立小劇場 |
1月5日 | 壽流初春舞踊会 | 国立小劇場 |
平成14年
10月14日 | 藤若会 | 国立小劇場 |
10月14日 | 花柳衛樹舞踊会 | アクシスかつらぎ |
9月3日 | 日本民謡舞踊連盟講習会 | 伊豆ホテルじゅらく |
7月6日 | 龍ヶ崎チャリティー舞踊会 | 龍ヶ崎文化会館 |
5月26日 | 筑紫流舞踊会 | 浜松はまホール |
4月29日 | 第3回 萌の会 | 柏市民文化会館 |
4月21日 | 2002長崎SOUBU-FESTA | 長崎ブリックホール |
4月19日 | 日本民謡舞踊連盟講習会 | 杉並区立高円寺会館 |
平成13年
9月2日 | 第2回 萌の会 | 柏市民文化会館 |
7月21日 | 日本舞踊大会「鷺娘」 | 国立小劇場 |
7月8日 | 嘉門流舞踊会 | 札幌 |
7月1日 | 龍ヶ崎舞踊協会チャリティー舞踊会 | 龍ヶ崎市民会館 |
3月4日 | 藤代公民館まつり | 藤代公民館 |
平成12年
9月1日 | 山野美容専門学校始業式 | 山野美容専門学校 |
7月18日 | 日本舞踊大会「八島官女」 | 国立小劇場 |
7月5日 | 花柳徳兵衛記念舞踊団最終公演 | 国立小劇場 |
7月3日 | 〃 | 〃 |
平成11年
10月11日 | 壽流二世家元襲名記念 秋興をどりの会 |
浅草公会堂 |